80-89 Événements Internationaux

14 au 19 Avril 1980  à Montargis : Tournoi pré-européen (7 nations) Juniors Masculins

3 Mai 1980 à Gien France Tchécoslovaquie Seniors Masculins (80-97)

5 Mai 1981 à Orléans France/Cuba (108-117)

2 au 5 Juin 1982 à Orléans : 1er Tournoi mondial féminin (France, Corée du Sud, Bulgarie, Italie, Cuba, Espagne) Vainqueur Corée du Sud

1er au 5 Mai 1983 à Tours Tournoi qualificatif pour le 19ème Championnat d’Europe Féminin avec les équipes : Danemark, Ecosse, Norvège, Suède et France

20 Mai 1983 à Orléans France/RFA  Masculins (92-89)

1983 à Orléans 2ème Tournoi Mondial  Féminin (vainqueur Pays Bas)

22-23 mai 1983 à Châteauroux : Tournoi international Cadets organisé par l’Entente

22 Décembre 1983 Palais des Sports d’Orléans USO renforcée/ Equipe de Chine

1984 Rencontre masculine Opel Merksen Basketball Anvers/Tours BC

12 au 14 Avril 1984 à Gien 3ème Tournoi Mondial Féminin

15 au 25 Mai 1984 à Orléans :Tournoi Préolympique Européen Masculins (qualificatif pour les JO de Los Angeles) France/Belgique (111-105) France/Autriche 106-72) France/RFA (90-83)

10-11 juin 1984 à Châteauroux : Tournoi international Cadets organisé par l’Entente

26-27 Mai 1985 Tournoi international Cadets organisé par l’Entente

6 au 8 Juin 1985 à Chartres : 3ème Tournoi Mondial Féminin avec les équipes : Roumanie, Hongrie, Espagne et France (vainqueur Hongrie)

28 au 30 Mai 1986 à Orléans 4ème Tournoi Mondial Féminin (Tchécoslovaquie, Roumanie, Espagne, France)

26 au 30 Décembre 1986 à Montargis : Tournoi des Six Nations Cadets (France, Belgique, R.F.A, Pays-Bas, Suède, Espagne)

23 au 24 Mai 1987 à Fleury les Aubrais : Tournoi International Minimes Masculins

Mai 1987 à Gien, Neuville aux Bois et Orléans : 5ème Tournoi Mondial Féminin

4 au 7 Juin 1987 à Châteauroux : Tournoi International Cadets entre 4 Nations (France, Espagne, RFA, Sélection USA) et Tournoi International Cadets entre 8 équipes de clubs

25 Août 1987 à St Jean de la Ruelle France/Chine (83-86)

27 août 1987 à Orléans France/Italie (72-70)

29 août 1987 à Gien France/RFA (71-72)

30 août 1987 à Orléans France/Hongrie (59-75)

26 février 1998 à Orléans: France-Yougoslavie masculins

21 au 24 Avril 1988 6ème Tournoi Mondial Féminin avec les équipes :  France, Israël, Pays Bas, Suède, Corée du Sud, Pologne    

21 Avril 1988 à Orléans : Pays Bas/Suède et France/Israël

22 Avril 1988 à St Denis de l’Hôtel :Israël/Pologne et Corée du Sud/Pays Bas

23 Avril 1988 à Ingré : Suède/Corée du Sud et Pologne/France

24 Avril 1988 à Orléans : Match de classement et Finale

22 Mars 1989 All Stars Game

7 au 13 Mai 1989 à Orléans Championnat du Monde scolaire Garçons et Filles

11 au 14 Mai 1989 à Châteauroux Tournoi de la Communauté Européenne de Basket Cadets

31 Mai au 3 Juin 1989 à Orléans, Montargis et St Jean de Braye : 7ème Tournoi Mondial Féminin avec les équipes suivantes : Canada, Chine, Espagne, France, Hongrie et URSS.( Vainqueur URSS)

5 Juin 1989 à Bourges : France /Canada Féminin

6 Juin 1989 à Tours France/Canada Féminin (59-60)

Juin 1989 à Châteauroux : Tournoi International  féminin avec : Budapest, Sarjevo,  Poznan, Stade Clermontois, Racing Club de France et AS Clermont.

Juin 1989 à Issoudun : Match International Féminin Espagne-PAYS BAS