Histoire des Clubs du 45

Abeille de Gien

En Juillet 1923, Monsieur Beaulieu quittait la direction de l’école communale de garçons de Gien après 19 années d’actifs services. Il était remplacé à la tête de l’école par Monsieur Lottier très absorbé par l’organisation pédagogique de l’école à 7 classes, du cours élémentaire et du fonctionnement de l’internat (30 internes).

Lors de la réunion du Conseil des Maîtres du 13 décembre 1924, le Directeur et les instituteurs (trices) décidèrent l’organisation d’une coopérative laïque scolaire et post-scolaire. Ils approuvèrent l’idée d’une causerie en janvier 1925.

Cette causerie  a fait l’objet d’une insertion dans l’Avenir Républicain du 15 Janvier 1925.

Suite à de nombreux échanges sur le sujet, les Fondateurs ont écrit les Statuts de la Coopérative Laïque Scolaire et Postscolaire dénommée l’Abeille de Gien.

L’Abeille de Gien a été déclarée sous le N° 17007 à la Préfecture du Loiret le 17 Juin 1925. Parution au JO N° 155 page 6228 du 4 Juillet 1925.

Les Fondateurs 1925-2015

Les Dirigeants : Présidents et Directeurs d’école depuis 1925

Les Présidents

M. Mellet 1925, M. Brou 1926, M. Villejean.J 1937, M. Villejean. R, 1949,

M. Bernot 1959, M. Thivin 1967, M. Bouchard 1986, M. Gaudichon 1993,

M. Thomas 2001, M. Gaudichon 2008, Mme Céline Hanous 2016 à ce jour.

Les Directeurs

M. Lottier 1925, M. Hurot 1928, M. Bouguereau 1936, M. Farnault 1944,

M. Brassier 1946, M. Rosse 1955, M. Petit 1962, M. Boulmier 1967

La Première équipe en 1925

L’équipe masculine en 1927

Les Figures Masculines

Gymnase Paul Bert

L’Abeille de Gien a inauguré le gymnase Paul Bert le 29 Janvier 1970. Aujourd’hui encore, il est le QG du club Giennois.

Le Haut Niveau

Les équipes féminines ont toujours eu une place centrale au sein du club Giennois. (première apparition sous le nom des Mouettes en 1942).

La première équipe fut constituée en 1947. Elles jouèrent au plus haut niveau et accédèrent en 1968 à la Nationale 2.

L’Abeille de Gien a obtenu en 2015 le Label Ecole Française de Mini-basket.

C’est un gage de qualité et de sérieux. Ce label est délivré par la FFBB aux clubs répondant scrupuleusement à un cahier des charges très précis.

C’est une garantie d’un encadrement de qualité.

Les Jeunes Pousses

L’Abeille c’est aussi…

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Henri Gaudichon, Jean-Paul Joriot

Le Basket à St Jean de Braye

Amicale des Anciens Elèves (ASJB)

Cette Amicale fut créée le 20 décembre 1903. Une section Basket apparaît en 1939

Saison 1954-1955 Equipe Cadets

Saison 1958-1959 Equipe du CJF : Vainqueur de la coupe Louis Petit

Saison 1959-1960

Match sur le terrain en terre de la salle des fêtes

Amicale contre Bouzy

Amicale contre OCO réserve

Saison 1964-1965 : Equipe féminine de l’Amicale

Saison 1965-1966 : Equipe 1ère masculine de l’Amicale

Saison 1968-1969 : Equipe Minimes filles

En 1972, avec l’appui du Maire Marcel Joriot, les dirigeants de la société de tir l’Avenir et ceux de l’ASJB Basket s’unissent pour créer une société municipale.

Deux sections à l’époque, 25 aujourd’hui…

Société Municipale Omnisports et Culturelle (SMOC) : Déclaration en Préfecture le 1er août 1972

Objectifs de la SMOC

Septembre 1978 Equipe senior masculine

Saison 1977-1978 : Equipe Minimes Garçons

Saison 1978-1979 : Match SMOC contre St Avertin

Novembre 1982 : Equipe senior féminine

Le 29 Mai 1987 la SMOC (Basket) fusionne avec l’Arago Sport Orléans et devient :

L’Arago Basket Club de St Jean de Braye

Cette fusion entre la section Basket de L’Arago d’Orléans et la section Basket de la SMOC, qui devra quitter la structure de la SMOC, provoquera des remous de part et d’autre.

Procès verbal de l’assemblée générale du 29 Mai 1987

Statuts de l’ABC St Jean de Braye

Récépissé de la Préfecture du Loiret

Journal Officiel de Juin 1987

L’équipe de l’ABC en 1992

Feuille de statistiques créée par Eric Bourdier

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Claude Bourdier et Jean-Paul Joriot

Beaugency BC

Le Basket prit naissance à Beaugency en 1964, dans des circonstances fortuites, avec les retrouvailles de 4 amis d’enfance dont  3 frères, joueurs expérimentés qui avaient fait les beaux jours d’un club évoluant à un bon niveau, quelques années auparavant en Algérie.

Le cours tragique de l’histoire les avait séparés.

Profitant de la présence d’un terrain au stade municipal, Avenue de Chambord (aujourd’hui stade Paul Lebugle), ils ne se firent pas prier pour pratiquer leur sport favori, un 5ème joueur étant venu « grossir les rangs ».

Lorsque le mauvais temps l’exigeait, la halle Place du Petit Marché, leur permettait d’évoluer pour se maintenir en bonne condition physique.

Un jour, Monsieur Nègre se présenta à eux.

Avec sa parfaite connaissance du Basket, son titre d’arbitre International et ses relations auprès de nombreux responsables, il donna au petit groupe une bonne impulsion qui devait s’avérer, par la suite, très bénéfique.

Des matches amicaux furent conclus, notamment, avec Meung sur Loire, Jouy le Potier et l’OC Orléans.

Equipe 1ère féminine en Janvier 1982

Equipe 1ère féminine en novembre 1982

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Texte de Monsieur Jimenez, Photos de Jean-Paul Joriot

Union Sportive Fertésienne

Historique

Cercle Victor Hugo

En 1924, le Cercle Victor Hugo dispose déjà de deux équipes de Basket.

Elles jouent sur le terrain qui se trouve dans la cour de l’école de garçons, actuellement « Ecole du Centre ».

En 1932, on note deux associations rivales engagées  auprès de la Fédération de Basket.

Le Cercle Victor Hugo en division Excellence et les Cadets de Sologne en division d’Honneur.

En 1936, les Basketteurs bénéficient de deux renforts en provenance du CA Orléanais.

En 1937, engagement d’une équipe en Championnat de France de division d’Honneur, ainsi qu’une équipe 2 en division d’Honneur de l’Orléanais.

En 1938, on remarque au Cercle Victor Hugo la présence d’un arbitre international de Basket : Jean Leroy.

L’encadrement du Cercle Victor Hugo relevait d’une politique intégrée à l’éducation nationale.

Nous étions encadrés par des spécialistes : les jeunes adjoints (instituteurs) nommés à La Ferté étaient tous des spécialistes de la Gym ou du Basket avec obligation d’apporter bénévolement leur concours à l’association postscolaire.

Les équipes de Basket du Cercle Victor Hugo en 1932.

Cadets de Sologne

En 1930, une section de Basket est créée par Roger Gérault.

Elle évolue sur le terrain en terre battue des Portes Vertes (près de l’actuel cimetière du même nom).

A partir de 1934, cette section organise le lundi de Pâques un tournoi très couru, même par les équipes parisiennes.

Le Basket n’est pratiqué que jusqu’en 1936 (tout au moins en compétition).

Tentative de reprise en 1951

C’est en 1970-71, qu’un jeune instituteur Jean-Louis Welter relance la section Basket à l’US Fertésienne.

Arbitre de Haut-Niveau (Nationale 2), il fut le moteur de la reprise.

Début des années 1980, l’équipe senior garçons atteint le niveau Honneur Départemental.

1978-80 verra l’éclosion de la 1ère féminine depuis la renaissance.

Entraînées par Katia Chastel, les filles se  retrouveront 15 ans plus tard en Honneur Départemental.

Vers les années 2000 les « vieilles » s’essoufflant une famille (père, mère, fille, fils) venant de Boigny a apporté son enthousiasme et son dynamisme.

Grâce à la famille Doucet le Basket reste une activité soutenue porteuse des principes du sport pour tous.

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Patrick Doucet

Cercle Laïque des Tourelles Orléans : 30 ans de Basket

Les Racines du Basket au Cercle Laïque des Tourelles Orléans

1954 : Championnat d’Académie de Paris à L’EN de Chartres

De G à D : Bois, Roussillat, Couprie, Autérioux, Courillon, Moineau, Gérôme

1955 : Equipe Juniors de l’EN Orléans – Championne d’Académie

Debout : Couprie, Athénion, Tourret, Gérôme, Chesné
Accroupis : Bedioux, Bois, Authérioux, Moineau

1958 : L’équipe de l’EN Orléans – Championne d’académie – Salle des fêtes d’Orléans

Debout : Grenet, Legras,Erhard, Blondeau, V. Wojick, Bois
Accroupis: Zuk, Nagot, Bousange, Fayon

1965

Debout: Rabasse, Blondeau, Piltan, Bois, Vacle
Accroupis : Athénion, Joriot, Boisseau, Mabilat

1966 : Championnat U.S.F.E.N. – Equipe Championne de France

Debout : Boisseau, Bois, Joriot, Nicot
Accroupis : Macrez, V. Wojick,Cathelineau, Nagot

Les Champions roulent leur caisse !…

De G à D :Nagot, Boisseau, Niclot, Macrez, V. Wojick, Joriot, Cathelineau, Bois

Dans les années 50, le Basket dans le Loiret c’est la concurrence entre plusieurs clubs traditionnels. L’O.C.O., le C.J.F. Les Aubrais, l’U.S.O.P.O. et l’Abeille de Gien.

Et puis, à l’initiative de Jack Chargelègue un petit nouveau s’invite à la table c’est l’A.S.P.T.T. Orléans. Il va même jouer les premiers rôles grâce à des joueurs venus d’ailleurs.

8 Mai 1955 Paris stade des P.T.T. Raoul Montbrain

Debout : Knapp, Gomez, Caux, Richard, Renaud, Courroux, Lemaire, Renaudi, Blondeau
Accroupis : M. Poisson, E. François, O. Voise, N. Machard, M. Cosson, P. Pouillot, J. Laveau

1957 : Equipe 1ère féminine

Debout : Monteil, P. Thibault, M. Martin,
Accroupis: O. Voise, N. Poisson, N. Machard, P. Joly
Rafraîchissement !…

Match A.S.P.T.T. Orléans/C.J.F. Les Aubrais

De G à D : Gomez, Duris, Chenault, Bois, Héquet, Delaunay, Lozachmeur, Berton
De G à D : Delaunay, Lozachmeur, Héquet, Gomez
Rebond c’est …Vital !…
De G à D : Delaunay, Gomez, Lozachmeur, Wojick, Lecomte

Seulement, ce club étant corporatif, l’effectif ne correspond plus aux normes de l’administration. Le directeur départemental des P.T.T. demande la dissolution de cette section Basket. On est en décembre 1957 et si l’on ne trouve pas une solution les droits sportifs (à ce moment en fédérale 2) risquent d’être perdus. Alors quelques enseignants des P.T.T. se tournent vers le quartier St Marceau à Orléans. L’inspecteur primaire Monsieur Georges Chardon souhaite y implanter un club postscolaire.

En février 1958 se crée le Cercle Laïque des Tourelles d’Orléans (C.L.T.O.) avec 10 licenciés pris dans l’école de l’Avenue Dauphine. En Mai les assemblées générales du C.L.T.O. et de l’A.S.P.T.T. Orléans décident de la fusion. Désormais le C.L.T.O. avec ses équipes masculines et  féminines jouera dans les Championnats de France et ce dès octobre 1958.

Ce grand club qui comptera parfois plus de 300 licenciés s’est éteint en 1988. Il fut l’objet d’une nouvelle fusion avec l’U.S.Orléans. Le nouveau club prendra le nom d’Orléans Basket.

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Texte de Jacky RAVIER et Remerciements à Philippe COUSIN pour les photos

Le Basket au Cercle Laïque des Tourelles Orléans Partie 1

1958 : Equipe 1ére Féminine

Debout : M. Gomez, C. Meneau, P. Thibault, M. Poisson, C. Lemesle, M. Martin, P. Legrand,
Accroupis : N. Machard, P. Joly, O. Voise

Equipe 1ère masculine

Debout : Blondeau, Travers, Caux, Richard, Lozachmeur
Accroupis : Ravier, Bois, Pertuisot, Lebert

1959 : Match : CLTO – CJF Les Aubrais – Rue Vieille Levée

Match CJF – CLTO : Ecole Jules Ferry à Fleury les Aubrais

1960 : Match CLTO – CJM Bourges – Rue Vieille Levée

Match CLTO – CJM Bourges : Rue Vieille Levée

1961 : Equipe 1ère Masculine

Debout de G à D : A. Gresle, Coutant, Blondeau, Hersant, V. Wojick
Accroupis de G à D : Caux, Bois, Cizeau

1962 : Equipe Masculine

Debout de G à D : Blain, Bois, V. Wojick, Sellini, Seznec
Accroupis de G à D : Coutant, Cousin, Anglade, Petit, A. Gresle

1963 : Equipe 1ère Masculine

Debout de G à D : Blondeau, Hersant, Caux, Cizeau
Accroupis : Javoy,Mabilat, Bois, Lozachmeur, A. Gresle

Equipe réserve Masculine

Debout de G à D : Couroux, Boyer, Robert, Garnier, J. Wojick
Accroupis : ? , Gresle, ?

1964 : Match rue Vieille Levée

1965 : Equipe Réserve Masculine

Debout de G à D : Bonhuil, Ponthonne, Petit, Lozachmeur
Accroupis de G à D : Cousin, Fayon

1965

Debout de G à D : A. Stemfli, F. Stemfli, N. Quathromme
1er rang de G à D : M. Lemaire, A. Boyer, J. Quatrhomme
Debout de G à D : A. Haudry, Mme Gresle, M. Laruelle, N. Quatrhomme, J. Quatrhomme,
Accroupis de G à D :C. Laruelle, A. Guénard, F. Stemfli, A. Lemaire

1966

Jo. Wojick, A. Laruelle

Equipe 1ère Féminine

Debout de G à D : J. Quatrhomme, C. Guénard, N. Quatrhomme, Mme Gresle
Accroupis de G à D : F. Stemfli, A. Lemaire, C. Alleaume, C. Laruelle

1970 : Equipe Minimes garçons

Debout de G à D : Jude, Alvarez, Gauthier, Harmey, Cousin
Accroupis de G à D : Mureau, Goetz, Martinet, Philipot, Thoreau

1971 : Equipe Benjamine

Debout de G à D : V. Ravier, B. Baricault, B. Foucault, C. Javoy, C. Bonin
Accroupis de G à D : Ch. Colas, Zaparéro, P. Ménager, ?

1974 : Match de Gala au Beauvoir

De G à D : A. Laruelle, Dr Canque, Bedioux

U.S .M. Montargis

De G à D : MF. Gazzarin, M. Gannat, N. Naroff, D. Mallet, S. Lucien, M. Hurault, MA. Dépée, MC. Dépée

Clermont U.C.

De G à D : J. Chazalon, M. Sallois, I. Guidotti, C. Malfois, C. Passemard, C. Dulac, F. Quiblier, D. Leray

1973

Debout de G à D : Choiseau, Lancelot, Dupuis, ?, De Pascale,
Accroupis : Dauberlieu, Ch Courtin, Percheron, Sené
Debout de G à D : Ch.Colas, Zapatéro, B. Foucault, ?, C. Laruelle
Accroupis : V. Ravier, P. Ménager, C. Javoy, B. Baricault, C. Bonin

Equipe 1ère Féminine

Debout de G à D : ? , Ch. Leguennec, R. Desrut, M. Couderc,
Accroupis : M. Albouy, M .Lemaire, A. Lemaire, M. Noret

1974 : Equipe 1ère Féminine

Debout de G à D : M. Mamie, C. Laruelle, F. Gomez, ?, E. Taule, C. Leguennec, M. Lemaire, M. Noret
Accroupis de G à D : AC. Chollet, A. Lemaire, C. Edru, M. Couderc

Equipe Réserve masculine

Debout de G à D : Petit, Couroux, Bounéoux, Jaloux, Travers, Garnier
Accroupis de G à D : Cousin, Bedioux, Douçat, Choiseau, Javoy

Equipe 1ère masculine

Debout de G à D : Samaké, Bareille, Ponthonne, J. Wojick, Sené, Choiseau
Accroupis de G à D : Laruelle, Etchart, Garnier, Boyer, Grégoire

Equipe Benjamins

Debout de G à D : Cousin, Palanché, Henry, Laurent, Gaugain
Accroupis de G à D : Dianda, Derouette, Javoy, Gigou, Faugeras

1975 : Equipe Benjamins

Debout de G à D : Ponthonne, Maisonneuve, Martin, Amary, Moreau
Accroupis de G à D : Lespinasse, Dianda, Tikaroutchène, Bidault, Doucet

1976 : Equipe Réserve

Debout de G à D : Petit, Riffard, Richard, Sené, Ponthonne,
Accroupis de G à G : Dubiel, Roullin, Chérière, Guiem, Boyer

1977 : Equipe Minimes

Debout de G à D : Palanche, Laurent , Javoy, Garnier, Delbove,
Accroupis de G à D : Moreau, Tuffé, Derouette, Dianda, Gigou

1978 : Equipe Réserve Féminine

Debout de G à D : Choiseau, M. Botton, C. Garnier, R. Desrut, V. Brillant
Accroupis de G à D : S. Legrand, ? , C. Laruelle

1978 : Equipe Réserve Féminine

Debout de G à D : Boué, B. Carton, F. Martin, C. Capton, E. Allaire, ?
Accroupis : ? , V. Brillant, C. Colas, F. Souchu

Equipe Séniors Féminine

Debout de G à D : E. Allaire, N. Grignon, P. Bedioux, N. Fragne, C. Hel
Accroupis de G à D : N. Quatrhomme, N. Panier, Ch. Colas , S. Maisonneuve,
M. Albouy

1979 : Equipe Cadets

Debout de G à D : Garnier, Amary, Martin, Pététin, Laurent, Moreau, Petit
Accroupis de G à D : Derouette, Maisonneuve, Gigou, Palanche, Javoy

Equipe Première Féminine

Debout de G à D : F. Gomez, AC. Chollet, M. Couderc, M. Albouy, Ch. Leguennec,
E. Taule, C. Laruelle
Accroupis de G à D: M. Noret, C. Edru, M. Lemaire, A. Lemaire

1980

Debout de G à D : JF. Martin, S. Vandenbuche, ? , C. Caroentier, B. Carton
Accroupis de G à D : C. Colas, ? , MC. Bareille, E. Pion

Les arbitres

Jean-Claude Bois est présenté au Ministre des affaires étrangères d’Israël Moshé Dayan
Max Mamie et Jean-Claude Bois
Jacky Ravier
René Maury et Jacky Ravier

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Texte de Jacky RAVIER et Remerciements à Philippe COUSIN pour les photos

Le Basket au Cercle Laïque des Tourelles Orléans Partie 2

1980 : Albert Mauloubier préside un examen d’arbitres à Orléans

De G à D : A. Mauloubier, JC. Bois, Mme Mauloubier, Ch. Lévêque, R. Thillot, R. Maury, R. Gellert

Match aux Anguinies

N°10 M. Laruelle

Match aux Anguignis

De G à D: C. Tabuteau et V. Brillant

Match Cadets aux Anguignis

De G à D : Camarou, Sourice, Fau, Boué, Chaumont

1982 : Match Féminin aux Anguignis

A droite : R. Desrut à la lutte

Un ballet bien orchestré par C. Colas

Conciliabule entre Oliveira et Javoy

Avec la jeunesse : « Ya d’la joie !… »

M. Capton, Mme Capton, Mme Rogé, M. Rogé

Les Fidèles Supporters

Temps-Mort

De G à D : Camarou, Lannon, Cassegrain
F. Oliveira
De G à D : P. Javoy, JC. Maisonneuve

La Relève se prépare

Choiseau
Grégoire

Séance d’entraînement

De G à D : Chérière, Bareille, Fontanille
Au Centre : Mireille Albouy très écoutée par les jeunes
N° 9 Fontanille, N° 5 Mandelbli
Boué dans ses œuvres…

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Texte de Jacky RAVIER et Remerciements à Philippe COUSIN pour les photos

Le Basket au Cercle Laïque des Tourelles Orléans Partie 3

Les Equipes

1979 : Les Minimes Filles

Les Poussines

Entraîneurs : C. Capton, C. Charpentier

Equipe Séniors Féminine

1981 : Equipe 1ère Féminine

Equipe 1ère Masculine

Entraîneur : A. Laruelle

Equipe Réserve masculine

Entraîneur : H. Legrand

Equipe Cadettes

Entraîneur : M. Albouy

Equipe Benjamines

Entraîneurs : C. Capton, C. Charpentier

Equipe des Benjamins

Entraîneur : G. Choiseau

Equipe Benjamins

Equipe Benjamins

Entraîneur : J. Oliveira

1982 : Equipe Réserve Féminine

Entraîneurs : C. Laruelle, Ch. Mandelbli

Equipe Cadettes

Entraîneur : M. Albouy

Equipe Cadets

Equipe Minimes Filles

Entraîneur : C. Colas

Equipe Minimes Masculins

Entraîneur : Ph. Cousin

Equipe Minimes Masculins

Equipe Minimes Masculins

Equipe Minimes Masculins

Entraîneur : J. Oliveira

Equipe Poussins

1983 : Equipe Cadettes

Entraîneurs : Ch. Colas , F.Laurent

Equipe Cadets

Entraîneur : J. Oliveira

Equipe Cadets

Entraîneur : H. Legrand

Equipe Minimes Filles

Entraîneurs : C. Charpentier, M. Albouy

Equipe Minimes Filles

Entraîneurs : M. Albouy, J. Oliveira, C. Charpentier

Equipe Benjamines

Entraîneur : C. Colas

1985 : Equipe 1ère Masculine

Equipe Cadettes

Entraîneur : P. Cassegrain

Equipe Cadets

Entraîneurs : Fontanille, Ponthonne

Equipe Minimes Filles

Entraîneur : V. Brillant

Equipe Minimes Masculins

Entraîneur : Maisonneuve

Equipe Benjamines

Entraîneur : V. Brillant

Equipe Benjamines

Entraîneur : C. Colas

Equipe des Benjamins

Entraîneur : Ph. Cousin

Equipe Benjamins

Entraîneur : G. Choiseau

1986 : Equipe Benjamins

Entraîneur : V. Brillant

Equipe Réserve Féminine

1988 : Equipe 1ère Féminine

Equipe Benjamins

Entraîneur : Ph. Cousin

En 1988 la section Basket du CLTO fusionne avec l’USO et devient ORLEANS BASKET

Fin d’une belle aventure …

NB : Existe aussi en vidéo dans l’onglet médiathèque EN CLIQUANT ICI

Sources : Montage Jacky RAVIER – Photos Philippe COUSIN – Remerciements à Jacques BOUÉ, Patrick CASSEGRAIN, Jean-Claude ETCHART pour leur aide à l’identification